ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Преимущества использования СУГ в качестве моторного топлива

Рынок газомоторного топлива в России активно развивается с 1998 года. За эти годы количество АГЗС выросло более чем в 10 раз. Сейчас в стране свыше 3 тыс. АГЗС и 1 млн. газобаллонных автомобилей.

Интерес к использованию СУГ в качестве альтернативного топлива обусловлен следующими его преимуществами:

  • Уменьшение вредных выбросов в выхлопных газах. Отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания на автомобилях, использующих газомоторное топливо, в несколько раз менее вредны, чем выхлопы двигателей, работающих на других видах нефтяного топлива (бензине, керосине, дизельном топливе). При использовании СУГ оксид углерода ниже в 2-3 раза, окись азота – в 1,2 раза, углеводородов меньше в 1,9 раза, они ниже по температуре и не содержат соединений серы. Использование газомоторного топлива сокращает выбросы парниковых газов транспортными средствами более чем на 25 процентов.
  • Сокращение затрат на моторное топливо. В сравнении с бензином и дизельным топливом стоимость СУГ ниже на 30-50 %.
  • Безопасность. Температура самовоспламенения и нижний предел взрываемости у сжиженного углеводородного газа выше, чем, например, у автомобильного бензина, который в случае утечки растекается под автомобилем, образуя в приземном слое взрывоопасную смесь с воздухом. Такая смесь легко может воспламениться даже от статического электричества и, в результате, автомобиль может быть полностью уничтожен огнём.
  • Доступное переоборудование двигателя. Активно развиваются и модернизируются сервисные центры по установке газобаллонного оборудования. Стоимость переоборудования колеблется в диапазоне 15-28 тыс. руб. и вложенные деньги окупаются за счет экономии на ГСМ. Кроме того, автомобиль становится двухтопливным, т.е. сохраняет возможность работы, как на газе, так и на бензине.
  • Развитие инфраструктуры. По всей России активно расширяются сети газозаправочных станций и многотопливных автозаправочных станций.
  • Положительный опыт использования газомоторного топлива. Наработан многолетний положительный опыт применения газомоторного топлива во многих транспортных отраслях. Газомоторное топливо интересно коммерческим и государственным предприятиям, в ведении которых находятся собственные автопарки. В частности, газомоторное топливо широко применяется на общественном транспорте. В настоящее время в развитых странах мира набирают популярность газодизельные двигатели, работающие на дизельном топливе и сжиженном углеводородном газе. Для увеличения применения СУГ в качестве топлива в России создаются передвижные автогазозаправщики, позволяющие, например, решить проблему заправки большого количества сельскохозяйственной техники в удаленной от магистралей местности.