ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Уроки газовой безопасности провели сотрудники компании «Газэнергосеть Хабаровск» в школах краевой столицы

20.11.2019 г.

Представители ООО «Газэнергосеть Хабаровск» провели уроки газовой безопасности для учеников 5 классов хабаровских среднеобразовательных школ №33 и №63. Занятия прошли в рамках месячника по пропаганде правил безопасного использования бытового газа и газового оборудования.

Во время уроков сотрудники газоснабжающего предприятия рассказали школьникам о свойствах газа, правилах его безопасного использования, интересных исторических фактах, связанных с зарождением и развитием газовой отрасли в России и Хабаровском крае, а также провели игровую викторину по тематике урока.

– В нашей школе уроки газовой безопасности стали хорошей традицией. Получая знания о безопасном использовании газа в быту и о свойствах газа наши пятиклашки уже проявляют интерес к физике и химии, которые по школьной программе они начнут проходить в седьмом и восьмом классах. Это улучшает общеобразовательный процесс, но в отдельно взятых классах, где такие уроки проводятся.  Поэтому мы вышли с предложением к руководству газовой компании о проведении уроков сразу для всех пятых или шестых классов. Возможность организовать расширенные занятия по безопасности газа у школы есть, - сказала       директор Средней общеобразовательной школы №63 города Хабаровска Светлана Якушенко.

В свою очередь директор Средней школы № 33 г. Хабаровска Владимир Скоробогатый отметил важность уроков для пропаганды вопросов газовой безопасности в семьях.

– Большое значение имеет то, что дети, получая знания о безопасном использовании газа в быту, будут не только руководствоваться этими знаниями сами, но и напомнят о них своим родным и близким, - подчеркнул руководитель образовательного учреждения.

В ходе занятий о большом интересе к теме уроков газовой безопасности свидетельствовали многочисленные вопросы учеников к руководителю службы охраны труда и промышленной безопасности ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Юрию Че, который как раз и рассказывал об особенностях природного и сжиженного углеводородного газов, их физико-химических свойствах и о мерах безопасности при использовании газа в быту.

Также школьников заинтересовала история газификации Хабаровского края.

Отвечая на вопросы викторины, ученики проявили свою сообразительность, внимательность и знания по заявленной теме.

На занятиях ученики получили памятки и буклеты с информацией о безопасном использовании бытового газа, которые они забрали домой и обещали провести дополнительный инструктаж для своих родных и близких.

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Хабаровск» обеспечивает население Хабаровского края сжиженным углеводородным газом (СУГ) по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд, осуществляя поставки СУГ в придомовые емкости, а также в баллонах для бытовых нужд. ООО «Газэнергосеть Хабаровск» обслуживает свыше 200 тыс. абонентов региона.