ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Более 6 тыс. абонентов из-за долгов получили уведомление о прекращении поставки газа в Хабаровском крае

28.01.2020 г.

Почти 5,5 тыс. абонентов компании «Газэнергосеть Хабаровск» в ближайшее время могут остаться без газоснабжения из-за долгов. По итогам 2019 года после уведомления поставка сжиженного углеводородного газа прекращена более 570 абонентам.  

«Отключение абонентов от газоснабжения выполняется вынужденно в связи с накопившимися долгами потребителей газа. По итогам 2019 года просроченную дебиторскую задолженность имеют более 14,3 тыс. абонентов, что составляет свыше 51,1 млн рублей. Из 6 тыс. абонентов, получивших уведомление, 574 уже отключены от газоснабжения. Работа по отключению недобросовестных потребителей продолжается», - сообщил заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Алексей Лукьянов.

По его словам, самое большое количество должников — это жители г. Хабаровска и Хабаровского района - более 11 тыс. абонентов. Еще около 2 тыс. абонентов в г. Комсомольске-на-Амуре и Амурском районе. Остальные должники проживают в Советско-Гаванском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Бикинском районах и районе им. Лазо.

Представитель компании напомнил, что основанием для отключения газоснабжения служат отсутствие оплаты или неполная оплата потребленного газа более двух месяцев подряд. 

«В соответствии с законодательством газоснабжающая компания имеет право приостановить поставку газа уже через 20 дней после направления абоненту уведомления об отключении. При этом непроживание по адресу или отказ в получении такого уведомления не снимает ответственности с собственника или нанимателя жилья», - подчеркнул А. Лукьянов.

Он также отметил, что газоснабжающая организация имеет право в судебном порядке расторгнуть договор газоснабжения, если абонент в течение трех месяцев со дня приостановления подачи газа не оплатил имеющуюся у него задолженность. 

Работы по взысканию задолженности и отключению должников от газоснабжения чаще всего проводится во взаимодействии с органами исполнительной власти. В том случае, если неплательщик препятствует отключению, то доступ в помещение могут обеспечить судебные          приставы-исполнители. Но тогда абонент вынужден будет оплатить судебные издержки, иначе на его имущество может быть наложен арест.

Чтобы вернуть газ в свой дом, абоненту придется не только погасить долги, но и оплатить работы по отключению и подключению газа, стоимость которых составляет около 1 тыс. рублей.

Распечатать бланк квитанции, проверить состояние лицевого счета и  внести показания по приборам учета газа жители Хабаровского края могут через  личный кабинет на сайте Вычислительного центра www.khab-vc.ru и www.kms-vc.ru (жители Комсомольского и Амурского районов) или позвонить по тел. 8 (4212) 380-380 для получения справочной информации.

Оплатить услугу газоснабжения можно в отделениях и терминалах ПАО Сбербанк, «Почты России» и с помощью сервиса Сбербанк Оn-line. Дополнительно оплату принимает МУП «Амурский расчетно-кассовый центр» (для жителей Амурского района) и МУП «Единый расчетно-кассовый центр» (для жителей г. Комсомольска-на-Амуре). 

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Хабаровск» обеспечивает население Хабаровского края сжиженным углеводородным газом (СУГ) по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд, осуществляя поставки СУГ в придомовые емкости, а также в баллонах для бытовых нужд. ООО «Газэнергосеть Хабаровск» обслуживает свыше 200 тыс. абонентов региона.