ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


Компания «Газэнергосеть Хабаровск» начала подготовку объектов газоснабжения к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. в Хабаровском крае

12.05.2020 г.

В ООО «Газэнергосеть Хабаровск» началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. (ОЗП), основная задача которой обеспечить безаварийную и безопасную эксплуатацию производственных объектов сжиженного углеводородного газа (СУГ) и бесперебойную транспортировку газа потребителям в холодное время года.  

Для контроля за ходом подготовки производственных объектов к ОЗП на предприятии разработан План и назначена комиссия, которую возглавил заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Алексей Лукьянов. В комиссию также вошли руководители производственных структурных и обособленных подразделений Общества.

«В осенне-зимний период 2019–2020 гг. сотрудники ООО «Газэнергосеть Хабаровск» не допустили возникновения технологических нарушений, а также обеспечили надежное и бесперебойное газоснабжение всех категорий потребителей сжиженного углеводородного газа. Уверен, что в этом году, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, все подразделения Общества в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду выполнят, в указанные сроки, запланированные мероприятия в полном объеме», - подчеркнул А. Лукьянов.

По его словам, в настоящее время обеспечиваются поставки материально-технических ресурсов для выполнения работ по подготовке производственных объектов, расположенных на территории всех районов Хабаровского края, где осуществляется деятельность подразделений ООО «Газэнергосеть Хабаровск».

В дальнейшем планируется проведение внеплановых инструктажей и противоаварийные тренировки с персоналом по ликвидации чрезвычайных ситуаций и возможных аварий в энергохозяйстве. С этой целью также будет организована проверка на исправность средств диспетчерского и технологического управления и аварийного резерва материалов.

Основной объем работ по подготовке предприятия к ОЗП будет завершен в октябре 2020 года, после чего будет оформлен паспорт (отчет) готовности ООО «Газэнергосеть Хабаровск» к работе в предстоящий осенне-зимний сезон, в котором ожидаются максимальные нагрузки на газораспределительную систему.  

В рамках подготовки к ОЗП 2020-2021 гг. запланировано проведение технической диагностики более 11,5 км подземных газопроводов, приборное обследование более 300 км газопроводов на герметичность и еще 40 км на сплошность (целостность) изоляции.  Также запланирован текущий ремонт и техобслуживание 247 установок катодной защиты, свыше 14,2 тыс. единиц запорной арматуры распределительных газопроводов, более 530-ти групповых резервуарных установок (ГРУ) и 60-ти шкафобаллонных установок.  Предусмотрен ремонт и переосвидетельствование 392-х резервуаров СУГ для газоснабжения жилых домов и капитальный ремонт 6-и ГРУ. Планируется покрасить почти 20,5 км газопроводов и 2,4 тыс. газовых коверов.

Для оперативного реагирования на предприятии созданы 17 бригад по устранению кристалла-гидратных закупорок в газопроводах. Проводится большая работа по ремонту 106 единиц автомобильной и специальной техники. 

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Хабаровск» обеспечивает население Хабаровского края сжиженным углеводородным газом по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд, осуществляя поставки СУГ в придомовые емкости, а также в баллонах для бытовых нужд. ООО «Газэнергосеть Хабаровск» обслуживает свыше 200 тыс. абонентов региона.

ООО «Газэнергосеть Хабаровск» относится к предприятиям непрерывного цикла в сфере ЖКХ.

Специалисты компании строго соблюдают все рекомендации Минздрава РФ и Роспотребнадзора. Офисы и технические помещения ежедневно обрабатываются обеззараживающими средствами, предусмотрена дезинфекция всех контактных поверхностей и проветривание помещений. Персонал проходит ежедневный термический контроль, регулярно моет лицо и руки с мылом, и обрабатывает руки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, использует маски и перчатки.