ООО «Газэнергосеть Дальний Восток»
8 (4212) 725-900


На газонаполнительной станции ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» в Хабаровске прошли учения по ликвидации утечки газа

30.06.2020 г.

На газонаполнительной станции (ГНС) компании «Газэнергосеть Дальний Восток» в Хабаровске прошла совместная тренировка экстренных служб города по ликвидации утечки сжиженного углеводородного газа (СУГ). 

Тренировка по ликвидации утечки СУГ

Помимо сотрудников компании в учениях были задействованы специалисты аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и дежурный экипаж МУЗ Хабаровска «Станция скорой медицинской помощи». Всего 32 человека и 3 единицы техники.

По легенде учебного занятия на базе хранения ГНС возле емкостей, наполненных СУГ, произошел разрыв сварного стыка на газопроводе, с последующей утечкой пропан-бутановой смеси. Для изоляции поврежденного участка на станции была перекрыта подача газа на всех резервуарах и газопроводах базы хранения СУГ. Оставшийся газ из поврежденного газопровода был сброшен в свободный резервуар. Одновременно в готовность было приведено звено пожаротушения. С началом оповещения экстренных служб Хабаровска, на ГНС была проведена эвакуация работников станции. После ликвидации условной аварии специалисты «Газэнергосеть Дальний Восток» повторно проверили загазованность на территории газонаполнительной станции, провели ремонтно-восстановительные работы и выполнили пробный пуск агрегатов и устройств 3-й группы сосудов базы хранения. В завершение тренировки работники ГНС дополнительно прошли проверку на знание производственных инструкций. 

Тренировочная установка бандажа на поврежденный участок газопровода

«Мероприятие позволило оценить уровень управления подразделениями в экстренной ситуации и готовность дежурных подразделений газонаполнительной станции к оперативному устранению последствий аварии. Специалисты показали высокий профессионализм и умение действовать как самостоятельно, так и совместно с другими экстренными службами», — сказал главный инженер ООО «Газэнергосеть Дальний Восток» Алексей Лукьянов.

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Дальний Восток» является поставщиком СУГ в баллонах для юридических лиц (промышленных предприятий), а также эксплуатирует 3 газонаполнительные станции (в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани), 4 автомобильных газозаправочных станции (две в Комсомольске-на-Амуре и еще две в Хабаровске и Советской Гавани), 5 пунктов хранения и реализации газовых баллонов (в Хабаровске, Бикине, Вяземском, Переяславке и Троицком), оборудование для газообеспечения с использованием сжиженных углеводородных газов.

www.gazprom.ru